ГЛИОТОКСИН (КРАТКИЙ ОБЗОР)

ПРОБЛЕМЫ МЕДИЦИНСКОЙ МИКОЛОГИИ. В обзоре представлена краткая сводка различных аспектов изучения глиотоксина. Приведены данные об истории открытия, физико-химических свойствах, антимикробном и токсическом действии, продуцентах и биосинтезе этого соединения. Отдельное внимание уделено обнаружению глиотоксина в качестве биомаркера инвазивного аспергиллеза. Подробно описаны установленные и возможные механизмы токсического действия данного соединения. В обзоре представлены свойства глиотоксина в различных аспектах; приведенные здесь данные могут быть полезны широкому кругу микробиологов, интересующихся проблемами медицинской микологии, антибиотиков, метаболомики и веномики. в частности. Глиотоксин - соединение с более чем 80-летней историей изучения. Несмотря на это, интерес к нему не угасает. Этому способствует ряд факторов, в числе которых обнаружение (благодаря работам Kwon-Chung K.J. и соавторов ) глиотоксина в биологических жидкостях больных инвазив-ным аспергиллезом животных (в модельном эксперименте) и людей. Из многочисленных микотоксинов, продуцируемых возбудителями инвазивных микозов, пока только для глиотоксина убедительно показана роль в развитии инвазивного микоза. Грибы не могут синтезировать многие из микотоксинов при температуре тела человека. Таким образом, глиотоксин можно рассматривать в качестве потенциального маркера инвазивного аспергиллеза, вызванного, в частности, Aspergillus fumigatus.

Рябинин И.А.
Васильев О.Д.
Батаева К.Д.
Ершова А.И.

Издание: Проблемы медицинской микологии
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2015.-N 2.-С.8-11. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.188.226.91)