СЛУЧАЙ ДИССЕМИНИРОВАННОГО ИНВАЗИВНОГО АСПЕРГИЛЛЕЗА У БОЛЬНОГО ОСТРЫМ ЛЕЙКОЗОМ СО СМЕШАННЫМ ФЕНОТИПОМ И НЕЙРОЛЕЙКОЗОМ

Инфекционные осложнения являются важной причиной летальности при остром лейкозе (OЛ). В последние годы возросло значение грибковых инфекций, прежде всего, инвазивного аспергиллеза (ИА) . Наибольшему риску возникновения ИА подвержены больные острым миелоидным лейкозом (ОМЛ) в период проведения цитостатической терапии (5-24%), из них более чем в половине случаев (60%) инвазивный микоз развивается на фоне нейтропении после первой линии химиотерапии (индукции ремиссии). Наиболее часто при ИА развивается поражение легких (80-90%), экстрапульмональный аспергиллез возникает преимущественно вследствие гематогенной диссеминации . У подавляющего большинства пациентов с OЛ выявляют миелоидный или лимфобластный (ОЛЛ) вариант заболевания, однако возможно одновременное обнаружение в бластных клетках маркеров миелоидной и лимфоидной линий гемопоэза . Для обозначения таких случаев ранее использовали термины «гибридный ОЛ», «билинейный ОЛ» и «бифенотипический ОЛ». В соответствии с классификацией ВОЗ 2008 г. , принято название «mixed phenotype acute leukemia», т.е. ОЛ со смешанным фенотипом. Нейролейкоз характерен, прежде всего, для детского ОЛЛ и неходжкин-ских лимфом, в этих случаях необходимо профилактическое интратекальное введение цитостатических препаратов . Специфическое поражение центральной нервной системы при ОМЛ отмечают крайне редко . Мы наблюдали случай диссеминированного ИА с поражением легких, головного мозга и щитовидной железы у больного острым лейкозом со смешанным фенотипом и ней-ролейкозом. В статье представлено описание случая инвазивного аспергиллеза с поражением легких, головного мозга и щитовидной железы у больного острым лейкозом со смешанным фенотипом и нейролейкозом. Несмотря на адекватную цитостатическую и антимикотическую терапию, наступил летальный исход.

Богданов А.Н.
Семелев В.Н.
Тараканова Л.А.
Живописцева А.М.
Климко Н.Н.
Шадривова О.В.
Бологов С.Г.
Богомолова Т.С.
Игнатьева С.М.
Тыренко В.В.

Издание: Проблемы медицинской микологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 2.-С.12-14. Библ. 15 назв.

ph
часы
щитовидная
экстра