ЛИТИЧЕСКИЙ ЭНДОФАКТОР У МИКРОМИЦЕТОВ, СОСТАВЛЯЮЩИХ БАНК КУЛЬТУР - ПРОДУЦЕНТОВ АЛЛЕРГЕНОВ

Инвазивные грибные инфекции - это оппортунистические инфекции, как правило, у иммунокомпрометированных больных, ассоциирующиеся с высокой степенью смертности. Кроме того, эти инфекции значительно усложняются при резистентности возбудителя к применяемому антимикотическому агенту. Следовательно, назрела потребность в новой терапевтической стратегии. В последних научных литературных источниках авторы рассматривают миковирус в качестве будущего агента биологического контроля за здоровьем человека. Хотя ранние сообщения о миковирусах датируют 1960 г., знания исследователей о них все еще незначительны. Более того, опубликованные первоначально миковирусы - это вирусы экономически-значимых грибов, т.е. дрожжи и ми-целиальные грибы, патогенные для растений. Расширение знаний в области миковирусов патогенных грибов для человека - важное орудие будущего в сражении с инвазивными грибными инфекциями. Ныне известно много работ по обнаружению новых миковирусов фитопатогенных грибов , относящихся к различным семействам. Как правило, во всех исследованиях выявлена ассоциация гиповирулентности фитопатогенных грибов с наличием миковируса. Однако в 2012 г. в клиниках Пакистана в 366 изолятах Aspergillus fumigatus - патогена человека найдены миковирусы различных групп - как двух, так и четырехфрагментных ds-PHK . В 2013 г. в 86 клинических изолятах Роттердама в А. fumigatus выявлены также миковирусы. Авторы отмечают, что часто миковирус, имеющий в геноме ds-PHK, имеет причину гиповирулентности гриба . Следовательно, миковирусы представляют интерес для будущей терапии как инструмент в сражении с грибной инфекцией. В предыдущей нашей работе мы показали наличие литического фактора у ряда микромицетов, входящих в коллекцию патогенных штаммов - продуцентов аллергенов. Внутриклеточный вирус был выявлен симптоматически в виде зон лизиса и негативных колоний на газоне ряда культур рода Aspergillus и Alternaria. в сравнении с контролем, ранее открытого нами, миковируса гриба Fusarium javanicum var. radicicola (F.j.v.r.). Этот микромицет включен в наш банк производственных культур - продуцентов аллергенов, и подобраны условия его хранения от лизиса миковирусом. Цель настоящего исследования - выявить наличие литического действия (ЛД) внутриклеточного миковируса у остальных культур микромицетов - патогенных для человека, входящих в коллекцию банка штаммов - аллергопроду-центов. Продолжено изучение литического эндофактора у селекционированных штаммов микромицетов, составляющих банк культур - аллергопро-дуцентов. Приведены собственные исследования и обзор литературы по вирусам грибов - патогенов растений и человека. Разработаны оптимальные условия для выявления литического эндофактора у изучаемых штаммов-продуцентов аллергенов: Rhizopus nigricans, Rhizomucor pusillus, Penicillium chrysogenum. P. verrucosum var. cyclopium, Cladosporium herbarum. Штаммы этих грибов изучены, наряду с контрольными штаммами Fusarium javanicum var. radicicola, которые, как известно, содержат миковирус, и нами доказано симптоматически наличие в них эндовируса. Даны рекомендации по условиям хранения производственных штаммов микромицетов - аллергопродуцентов, чтобы избежать лизиса мицелия при спонтанном освобождении вирусных частиц.

Журавлева Н.П.
Блинов Н.П.
Васильева Н.В.
Соловьева Г.И.
Босак И.А.

Издание: Проблемы медицинской микологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 2.-С.15-19. Библ. 18 назв.

alternaria
штаммы
экономическая
экспериментальные