Инфекционно-воспалительные осложнения после аллотрансплантации родственной почки

Цель — изучение этиологической структуры послеоперационных инфекционных осложнений у реципиентов родственных почек, рекомендации по применению схем антибиотикопрофилактики и антибиотикотерапии. Проанализированы истории болезни 231 больного, которому была выполнена пересадка почки от живых родственных доноров. В 51 (22%) наблюдении в раннем послеоперационном периоде развились осложнения, в 30 из них инфекционно-септические, в том числе пиелонефрит (13), пневмония (6), сепсис (5), раневая инфекция (3), туберкулез легких (2), микоз пищевода (1). В результате изучение микрофлоры инфекционных осложнений показало преобладание грамотрицательных бактерий, в том числе энтеробактерий (К. pneumoniae, Е. coli и Е. cloacae) и неферментирующих бактерий (P. aeruginosa, Acinetobacter spp.). При анализе динамики степени чувствительности к антибиотикам за 7-летний период, что в отношении энтеробактерий и псевдомонад активность сохраняют полимиксины, имипенем, цефоперазон/сульбактам и амикацин, в отношении стафилококков — линезолид, ванкомицин и моксифлоксацин, в отношении Candida spp. — вориконазол, амфотерицин В и флуконазол. Эти препараты предпочтительны для проведения антибиотикопрофилактики инфекционно-воспалительных осложнений в периоперационный и ранний послеоперационный период у обсуждаемой категории больных. Для большинства больных с хронической почечной недостаточностью в терминальной стадии аллотрансплантация почки является предпочтительным и эффективным выбором лечения. В раннем послеоперационном периоде у таких больных приходится сталкиваться с рядом серьезных проблем, среди которых гнойно-воспалительные осложнения, отрицательно сказывающиеся на функции почечного трансплантата и его выживаемости. Частота возникновения, тяжесть течения и выраженность клинических проявлений этих осложнений в значительной степени зависят от применения иммуносупрессивных препаратов, необходимых для подавления реакции отторжения пересаженной почки, но вызывающих стойкий иммунодефицит. По разным данным, частота послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений колеблется от 23 до 70%.

Волынчик Е.П.
Богомолова Н.С.
Кузнецова С.М.
Большаков Л.В.

Издание: Хирургия
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 6.-С.44-50. Библ. 24 назв.

acinetobacter
энтеробактерии
этиология
эффективный