Мочевые биомаркеры повреждения подоцитов: значение для оценки течения и прогноза хронического гломерулонефрита

Цель исследования. У больных с различными вариантами хронического гломерулонефрита (ХГН) оценить выраженность повреждения подоцитов по уровню подоцитарных маркеров в моче и определить значение этих показателей как критериев активности и прогноза заболевания. Материалы и методы. Обследовали 73 больных ХГН: 20 с неактивным течением нефрита (1-я группа), 23 с выраженным мочевым синдромом (2-я группа), 30 с нефротическим синдромом — НС (3-я группа), среди них 7 больных с тяжелым НС, у 7 НС сочетался с остронефритическим синдромом. Контрольную группу составили 8 здоровых лиц. В обследованных группах уровень подоцитурии (ПНУ) изучен методом цитофлоуметрии с помощью антител, меченных подокаликсином, уровни нефринурии (НУ), белка теплового шока-27 (БТШ-27) в моче и интерлейкина-6 (ИЛ-6), каспазы-9, фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) оценены методом ELISA. Результаты. У пациентов с активным ХГН выявляется высокий уровень маркеров повреждения подоцитов: ПНУ и НУ, коррелирующие с уровнем протеинурии, тяжестью НС и выраженностью подоцитопении. У пациентов с наиболее тяжелым течением нефрита с НС, особенно в сочетании с нарушенной функцией почек, выявлен нарастающий дисбаланс факторов воспаления (ИЛ-6), апоптоза (каспаза-9) и защиты (БТШ-27, VEGF), что отражает несостоятельность механизмов самозащиты подоцитов и способствует торпидному течению ХГН. Интенсивная ПНУ и НУ является прогностически неблагоприятным признаком, указывающим на риск развития гломерулосклероза. Заключение. Рассмотренные показатели являются универсальными для всех больных ХГН, протекающим с протеинурией, и могут применяться для мониторирования течения заболевания, причем факторы повреждения должны рассматриваться в совокупности с факторами защиты.

Чеботарева Н.В.
Бобкова И.Н.
Непринцева Н.В.
Козловская А.В.
Малкандуева З.Т.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 6.-С.34-39. Библ. 18 назв.

vegf
шок
шока
эндотелий