МЕТИЛИРОВАНИЕ РАК1 В КЛЕТКАХ ОПУХОЛЕЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Исследован механизм регуляции протеинкиназы РАК1, одного из важнейших сигнальных белков, в клетках эстрогензависимых и эстрогеннезависимых опухолей молочной железы. Продемонстрирована рост-стимулирующая и протективная активность РАК1; впервые обнаружено, что различный уровень экспрессии РАК1 коррелирует с метилированием промоторной зоны гена РАК1. Полученные результаты свидетельствуют о перспективности использования РАК1 в качестве маркера роста и развития гормональной резистентности опухолевых клеток и потенциального объекта таргетной терапии опухолей молочной железы. Для клеток злокачественных опухолей характерны нарушения регуляции центральных сигнальных путей, контролирующих ключевые биологические процессы: рост, выживаемость, организацию цитоскелета, клеточную подвижность. Одним из важнейших сигнальных белков клетки является РАК1, относящаяся к семейству Р21-активированных киназ (р21-activated kinases, PAKs). PAKs представляют собой серин-треониновые протеинкиназы, которые активируются при образовании комплекса с малыми Rho ГТФазами Rho, Rac и Cdc42 и в дальнейшем через фосфорилирование внутриклеточных сигнальных белков участвуют в регуляции ключевых функций клетки.

Авилова Е.А.
Кузнецова Е.Б.
Немцова М.В.
Щербаков А.М.
Шатская В.А.
Красильников М.А.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 5.-С.39-46. Библ. 6 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.58.155.197)