Клинический случай десквамативного глоссита у пациента со слабой степенью обсемененности желудка Helicobacter pylori

Цель исследования: изучение особенностей клинического течения заболеваний слизистой оболочки рта, ассоциированных Н. pylori, до и после эрадикации.В статье подробно описан клинический случай из практики, разработана схема лечения десквамативного глоссита у пациента со слабой степенью обсемененности желудка Helicobacter pylori. Для скорейшей эпителизации участка десквамации, уменьшения числа рецидивов заболевания, сокращения жалоб со стороны пациента необходимо проведение не только местного лечения, но и общего, с согласованием схемы с гастроэнтерологом. Лечение десквамативного глоссита, ассоциированного Helicobacter pylori, должно быть комплексным, индивидуализированным, этиопатогенетическим, обоснованным, последовательным, динамичным, симптоматическим. В схему лечения необходимо включать пробиотики и иммуномодуляторыдак как это снижает количество и выраженность побочных эффектов эрадикации, делая лечение патогенетически обоснованным и эффективным. Кроме того, проведение щадящей профессиональной гигиены в первое посещение,санации полости рта при первичных признаках эпителизации способствует профилактике реинфицирования слизистой оболочки желудка и полости рта Helicobacter pylori.

Косюга С.Ю.
Лукиных Л.М.
Варванина С.Э.

Издание: Клиническая стоматология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 2.-С.10-13. Библ. 7 назв.

helicobacter
эффект
эффективность
эффективный