ГЕНОТОКСИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА

Цель исследования - изучение генотоксического эффекта окислительного стресса у больных хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) стабильного течения старшей возрастной группы. У соматически здоровых лиц и больных ХОБЛ зрелого и старшего возраста определяли уровень малонового диальдегида (МДА), общий антиоксидантный статус (АОА) и уровень 8-гидро-ксидезоксигуанозина (8-OHdG) в крови. Установлено возраст-зависимое увеличение уровня маркера оксидативного повреждения ДНК у здоровых лиц (на 27%, р<0,05). У больных ХОБЛ зрелого возраста выявлено состояние гипероксидации при угнетении системы антиоксидантной защиты (повышение МДА на 67%, р<0,001 и снижение АОА на 25%, р<0,01), сопровождаемое ростом коэффициента МДА/АОА на 126% (р<0,001). В группе больных старшего возраста уровень МДА соответствовал параметрам контрольной группы, при снижении АОА на 26% (р<0,05). Коэффициент пероксидации МДА/АОА на 46% (р<0,01) превышал контрольный уровень, что свидетельствует о смещении баланса в сторону прооксидантных процессов. Уровень 8-OHdG у больных ХОБЛ старшего возраста был выше, чем в группе зрелого возраста на 15% (р<0,05). Интенсивность окислительного повреждения генома у больных ХОБЛ относительно контрольных групп сходного возрастного диапазона выше на 97% (р<0,001) в группе зрелого и на 82% (р<0,001) в группе старшего возраста. Таким образом, окислительный стресс сопровождает течение ХОБЛ у больных как зрелого, так и старшего возраста, опосредуя развитие процессов оксидативного повреждения ДНК. Наиболее выражен генотоксический эффект у больных ХОБЛ старших возрастных групп, что может быть обусловлено возраст-зависимым угнетением функционирования ферментативного звена системы антиоксидантной защиты, снижением скорости репарации ДНК, или может указывать на адаптационную реорганизацию генома. Исследования генотоксического эффекта окислительного стресса у больных ХОБЛ с учетом возрастного аспекта позволяют идентифицировать молекулярные механизмы патогенеза заболевания и разработать превентивные методы коррекции.

Кытикова О.Ю.
Гвозденко Т.А.
Виткина Т.И.
Новгородцев А.Д.

Издание: Бюлленень физиологии и патологии дыхания
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 56.-С.46-49. Библ. 12 назв.

адаптация
хронической
цель
эффект