Особенности функционального и эхокардиографического ответа на сердечную ресинхронизирующую терапию у пациентов с хронической сердечной недостаточностью: результаты ретроспективного когортного исследования

Сердечная ресинхронизирующая терапия (СРТ) — высокоэффективный метод лечения пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) и нарушениями внутрижелудочковой проводимости. Однако клинический и эхокардиографический ответ на вмешательство наблюдается у 60-80% пациентов, что требует изучения дополнительных критериев, которые могут использоваться при отборе больных для СРТ. Цель. Изучение предикторов ответа на СРТ у больных ХСН. Материал и методы. В ретроспективное неконтролируемое одноцентровое исследование включено 45 пациентов (медиана возраста 61 год, 33 мужчины, ишемическая кардиомиопатия у 31), перенесших имплантацию устройства для СРТ с функцией кардиовертера-дефибриллятора. Тяжесть ХСН соответствовала IV функциональному классу по NYHA у 9 (20%) пациентов, III - у 28 (62,2%), II - у 8 (17,8%). Медиана продолжительности комплекса QRS составила 161,1 мс (120-230 мс). Полная блокада левой ножки пучка Гиса была зарегистрирована в 41 (91,1%) случае, полная блокада правой ножки пучка Гиса (БПНПГ) — в 4 (8,9%). Медиана продолжительности наблюдения составила 29,3 месяца (10,3-79,3 месяца). Результаты. На вмешательство ответил 31 (72,1%) пациент (полный ответ — 44,2%, изолированный эхокардиографический ответ — 9,3%, функциональный ответ — 18,6%). По данным логистического регрессионного анализа независимыми предикторами эхокардиографического ответа на СРТ были продолжительность комплекса QRS (отношение шансов [ОШ] 1,45, 95% доверительный интервал [ДИ] 1,06-1,85; р=0,01) и показатель TPS-SD (ОШ 1,44, 95% ДИ 1,10-1,79; р=0,04). Оптимальное соотношение чувствительности и специфичности показателей было получено при продолжительности комплекса QRS >150 мс (площадь под ROC-кривой 0,7793, чувствительность — 73,9%, специфичность — 75,0%, точность — 0,7442) и величине TPS-SD >57 мс (площадь под ROC-кривой — 0,8250, чувствительность — 85,71%, специфичность — 75,0%, точность — 0,8049). Независимых предикторов функционального ответа на вмешательство не выявлено. Заключение. При эхокардиографии в режиме тканевого допплера единственным предиктором ответа на СРТ был показатель TPS-SD, который необходимо валидировать в контролируемых клинических исследованиях.

Ставцева Ю.В.
Виллевальде С.В.
Воробьев А.С.
Фролов Д.Н.
Гусаим Т.А.
Свешников А.В.
Кобалава Ж.Д.

Издание: Клиническая фармакология и терапия
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 3.-С.73-79. Библ. 41 назв.

iva
чувствительность
шансы
эхокардиография