ВОЗМОЖНОСТЬ РЕГЕНЕРАЦИИ ПЕЧЕНИ У ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ С ИНДУЦИРОВАННЫМ ЦИРРОЗОМ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ПРОСТРАНСТВЕННО МОДУЛИРОВАННОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ЭРБИЕВОГО ЛАЗЕРА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ХИРУРГИЯ. Цель. Изучить возможность регенерации печени у экспериментальных животных с индуцированным циррозом при воздействии микроаблятивным методом при помощи пространственно модулированного излучения эрбиевого лазера с длиной волны генерации 2,936 мкм. Материал и методы. В эксперименте на 70 белых беспородных крысах моделировался цирроз печени с помощью тетрахлорметана. Цирротически измененная левая доля печени у каждой крысы обрабатывалась с использованием микроаблятивного метода (эрбиевый лазер с длиной волны генерации 2,936 мкм, длительностью импульса 0,3 мкс, с насадкой SMA (space modulated ablation), обеспечивающей пространственное распределение энергии в лазерном пучке), правая доля служила контролем. Повторные операции с обработкой печени выполнялись в на 15-е, 30-е, 60-е сутки с последующим выведением из эксперимента и гистологическим исследованием печени. Результаты. После однократной обработки печени крыс пространственно модулированным эрбие-вым лазерным излучением при микроскопии в первые сутки воздействия в печеночной ткани констатированы признаки уже имеющегося цирроза печени и на глубину воздействия (от 5,5 до 6,0 мм) выявлены разрушения некоторых гепатоцитов. Начиная с 30-х суток, выявлены признаки регенерации цирротически измененной печени, включая уменьшение количества соединительной ткани и признаков портальной ги-пертензии. При этом указанных признаков регенерации в необработанной лазерным излучением правой доле печени не выявлено. После двукратной обработки печени на 60-е сутки были выявлены неоангиогенез, пролиферация желчных протоков, уменьшение количества ложных долек и соединительнотканных структур, по сравнению с правой долей печени, обработка которой не проводилась. Заключение. Воздействие микроаблятивного метода на цирротически измененную печень вызывает активный процесс регенерации, что в дальнейшем может быть использовано в качестве Bridge-терапии перед трансплантацией печени.

Пикиреня И.И.
Земляник А.Н.
Хомченко В.В.

Издание: Новости хирургии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2015.-N 2.-С.131-137. Библ. 16 назв.

abl
экспериментальный
энергия
эрбиевый