ОСОБЕННОСТИ ЭКСПРЕССИИ ГЕНОВ тРНК И МОЛОДЫХ СУБСЕМЕЙСТВ Alu-ПОВТОРОВ В ОПУХОЛЕВЫХ КЛЕТКАХ ЧЕЛОВЕКА U937 ПРИ АПОПТОЗЕ

На культуре клеток человека U937 изучали экспрессию генов, транскрибируемых РНК-полимеразой III, — инициаторной тPHKiMetl, tPHKHis и представителей молодых субсемейств AluY (AluYa5 и AluYb8) — при апоптозе, индуцированном камптотецином (САМ). Содержание тРНКiMеtl возрастало в 1.5 раза, содержание тРНК в степени His не изменялось, а уровень AluY-PHK увеличивался в 4—10 раз через 6 ч действия САМ в сравнении с контрольными (неапоптотическими) клетками. Кроме того, изучали уровень метилирования ДНК AluYb8 клеток U937 при апоптозе. Показали, что степень метилирования ДНК AluYb8 не изменялась на разных стадиях апоптоза, а также не различалась между апоптотическими и контрольными клетками. Предполагается, что увеличение экспрессии генов молодых повторов AluY и тPHKiMetl играет роль в реализации апоптотического пути в клетке. Долгое время считали, что гены малых нетранслируемых РНК, транскрибируемые РНК-полимеразой III (гены класса III), к которым принадлежат гены 5S рРНК, тРНК и некоторые другие, транскрибируются подобно генам домашнего хозяйства, т. е. конститутивно и с постоянной скоростью, и нет необходимости в сложной регуляции этого процесса. Позже были получены данные, свидетельствующие о том, что в клетке существуют сложные ген-специфичные и тканеспецифичные механизмы регуляции экспрессии различных генов класса III. Однако при исследовании экспрессии этих генов в качестве объекта в основном использовали гены, продукты которых участвуют в процессе трансляции, такие как гены 5S рРНК и тРНК, не рассматривая другие гены, также транскрибируемые РНК-полимеразой III, например гены коротких диспергированных повторов SINE.

Кабанов И.Н.
Тищенко Л.И.

Издание: Цитология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 5.-С.337-344. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.139.234.146)