ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ МЕТФОРМИНОМ НА АКТИВНОСТЬ АДЕНИЛАТЦИКЛАЗНОЙ СИСТЕМЫ И NO-СИНТАЗ В МОЗГЕ И МИОКАРДЕ КРЫС С ОЖИРЕНИЕМ

Бигуанид метформин, который широко применяется для лечения сахарного диабета 2-го типа, улучшает показатели углеводного и липидного обменов и оказывает выраженное кардио- и нейропротекторное действие. Предполагается, что важную роль в реализации этих эффектов играет способность метформина положительно влиять на активность NO-синтаз, катализирующих синтез NО — важнейшего вазодилататора — и на активность гормоночувствительной аденилатциклазной сигнальной системы (АЦСС). Для доказательства этого нами было предпринято исследование, целью которого являлось изучение влияния длительного лечения метформином крыс с ожирением на их метаболические показатели, а также на активность АЦСС и NO-синтаз в миокарде и мозге животных. Обработку метформином крыс Wistar с ожирением, вызванным высокожировой диетой, проводили в течение 2 мес (суточная доза 200 мг/кг). Лечение метформином приводило к снижению массы тела и жировой ткани, снижению уровня глюкозы и инсулина, а также индекса инсулиновой резистентности HOMA-IR, улучшало толерантность к глюкозе и снижало уровень атерогенных форм холестерина. В миокарде крыс с ожирением наблюдали ослабление стимуляции АЦСС агонистами бета1/бета2-адренергических рецепторов (АР) и усиление бета3-АР-сигнализации. В то же время в миокарде животных, леченных метформином, регуляция АЦСС адренергическими агонистами восстанавливалась, а соотношение бета-АР-сигнальных путей нормализовалось. В мозге леченных метформином крыс восстанавливались стимулирующие аденилатциклазу эффекты серотонина и агонистов меланокортиновых рецепторов 4-го типа, ослабленные при ожирении. Метформин полностью восстанавливал общую активность NO-синтаз и активность эндотелиальной NO-синтазы в миокарде, сниженные при ожирении. Показано также, что обработка метформином вызывала гиперактивацию NO-синтаз в мозге и миокарде здоровых животных. Сделан вывод о том, что выявленные эффекты метформина при длительном лечении крыс с ожирением могут лежать в основе кардио- и нейропротекторного действия этого препарата.

Деркач К.В.
Кузнецова Л.А.
Шарова Т.С.
Игнатьева П.А.
Бондарева В.М.
Шпаков А.О.

Издание: Цитология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 5.-С.360-369. Библ. 0 назв.

wistar
широкая
эндотелиальная
эффект