Организация и проведение медицинских осмотров и мероприятий по вакцинации

Организация и проведение медицинских осмотров (предварительные - при поступлении на работу и периодические - в процессе трудовой деятельности) являются обязанностью работодателя в соответствии с положениями ст. 69 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), ст. 24 п. 5, ст. 30 п. 1 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЭ (ред. от 21.07.2014) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 323-ФЭ) и др. Обязанность прохождения медицинского осмотра работниками предусмотрена ст. 212, 213, 214 ТК РФ, а также является обязательным условием приема на работу отдельно для лиц, не достигших 18 лет (ст. 266 ТК РФ). Права работников, занятых на отдельных видах работ, на охрану здоровья закреплены в ст. 24 Федерального закона № 323-ФЭ.Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения медицинских осмотров определяются приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (далее - приказ Минздравсоцразвития России № 302н). В приложении 2 к приказу Минздравсоцразвития России № 302н приведен перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, который включает работы медицинского персонала лечебно-профилактических организаций, а также родильных домов (отделений), детских больниц (отделений), детских поликлиник, отделений патологии новорожденных, недоношенных (п. 17) и В соответствии с п. 2 приложения 3 к приказу Минздравсоцразвития России № 302н обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) при поступлении на работу (далее - предварительные осмотры) проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья лица, поступающего на работу, поручаемой ему работе, а также с целью раннего выявления и профилактики заболеваний. , При проведении предварительных и периодических медицинских осмотров всем обследуемым в обязательном порядке выполняются лабо-раторно-диагностическое обследование и осмотр врачами-специалистами в соответствии с перечнем, указанным в приложении 3 к приказу Минздравсоцразвития России № 302н. В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров, не противоречащие законодательству.

Бершадская М.Б.

Издание: Главная медицинская сестра
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 7.-С.49-56. Библ. 0 назв.

больница
федеральный
федерации
целью