ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АЛГОРИТМА ИССЛЕДОВАНИЯ ПЛАЗМЫ ДЛЯ ФРАКЦИОНИРОВАНИЯ НА НАЛИЧИЕ ДНК ПАРВОВИРУСА В19

К настоящему времени в Российской Федерации достигнуты значительные успехи в вопросе обеспечения инфекционной безопасности плазмы для фракционирования в отношении основных возбудителей гемотрансмиссивных заболеваний: вирусов гепатитов В и С, вируса иммунодефицита человека 1 и 2 типа, возбудителя сифилиса. Проводится их эпидемический мониторинг, разработан и законодательно утвержден алгоритм лабораторного обследования доноров и донорской крови (плазмы) на маркеры данных инфекций. Вместе с тем, в отношении ряда вирусов, передающихся гемотрансмиссивным путем и представляющих угрозу в плане контаминации сырья для производства препаратов крови, задача не решена. В первую очередь, это относится к парвовирусу В19 (B19V). Этот возбудитель неоднократно являлся причиной заражения пациентов, для лечения которых использовались концентраты плазменных факторов свертывания крови VIII и IX. Показано, что без должных профилактических мер до 56-100% партий препаратов фактора VIII будут контаминированы ДНК В19V. Это обусловлено биологическими свойствами вируса, который относится к безоболочечным вирусам, и поэтому устойчив к традиционным методам вирусной инактивации (нагреванию и сольвент-детергентной обработке).

Попцов А.Л.
Парамонов И.В.

Издание: Вестник службы крови России
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 2.-С.53-59. Библ. 18 назв.

ix
эпидемиология
эпидемический
эффективность