Перспективы производства биоянтарной кислоты

В обзоре рассмотрены существующие методы производства янтарной кислоты; дана экономическая оценка состояния и перспектив химического и микробиологического способов получения данного продукта. Оцениваются возможные пути удешевления биоянтарной кислоты за счет совершенствования существующих и создания новых методов производства; рассматриваются перспективы развивающегося рынка продукта. Янтарная кислота (бутандионовая, этан-1,2-дикарбоновая) — это двухосновная предельная карбоновая кислота, которую до 2009 г. в промышленности получали из нефтехимического сырья, главным образом из малеинового ангидрида. Малеиновый ангидрид при этом гидрируют в жидкой фазе с помощью Ni/Pd-катализатора с образованием янтарного ангидрида. Простое растворение янтарного ангидрида в горячей воде приводит к формированию янтарной кислоты. Выход в этом процессе близок к теоретическому; в качестве примесей в продукте присутствует непрореагировавший малеиновый ангидрид и у-бутиролактон. Капитальные затраты на этот процесс относительно невелики, и основной вклад в себестоимость вносят исходные вещества — малеиновый ангидрид, водород и катализатор. Конечно, стоимость малеинового ангидрида и водорода зависят от стоимости нефти и газа. Но при цене на нефть 60—70 долл. за баррель цена янтарной кислоты составляет почти 2,5 долл. за кг, из которых 75%, т.е. 1,75 долл., приходится на стоимость исходных веществ (расход катализатора за 1 цикл составляет 0,001% от его массы). Объем мирового производства янтарной кислоты измеряется примерно 25 тыс. т в год и остается практически неизменным за последние 10 лет.

Дебабов В.Г.

Издание: Биотехнология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 2.-С.27-32. Библ. 24 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.226.121)