Конструирование мультиплексной ПЦР для идентификации токсигенных штаммов генетических вариантов Vibrio cholerae эльтор и их дифференциации по эпидемическому потенциалу

Разработан способ выявления токсигенных штаммов геновариантов V. cholerae 01 серогруппы биовара эльтор и их дифференциации на штаммы с высоким и низким эпидемическим потенциалом. С этой целью определяли структуру острова пандемичности VSP-II методом мультиплексной ПЦР, которую проводили в один прием в двух реакционных смесях. Для токсигенных штаммов геновариантов V. cholerae 01 биовара эльтор с интактным островом пандемичности VSP-II и низким эпидемическим потенциалом характерно наличие ампликонов генов rfbOl, rstC, ctxA, ctxBc,ass, vc0502 и vc0514; у токсигенных геновариантов V. cholerae 01 биовара эльтор, обладающих высоким эпидемическим потенциалом и имеющих VSP-II с протяженной делецией, определяются ампликоны фрагментов генов rfbOl, rstC, ctxA, ctxBclass и vc0514. Высокая специфичность мультиплексной ПЦР подтверждена при тестировании близкородственных видов вибрионов, а также энтеробактерий. С помощью разработанной мультиплексной ПЦР проведено исследование 52 коллекционных штаммов V. cholerae и выявлено 8 токсигенных штаммов геновариантов V. cholerae 01 биовара эльтор, завезенных в Российскую Федерацию в 2004—2012 г. и обладающих высоким эпидемическим потенциалом. Сконструированная мультиплексная ПЦР может быть использована при проведении эпидемиологических расследований и получении полной характеристики завезенных штаммов V. cholerae, а также при паспортизации штаммов холерного вибриона, хранящихся в Государственной коллекции патогенных бактерий ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб».

Плеханов Н.А.
Заднова С.П.
Агафонов Д.А.
Смирнова Н.И.

Издание: Биотехнология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 2.-С.82-90. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.116.89.38)