Изучение субхронической токсичности препарата "Релатокс" на неполовозрелых животных

Ботулотоксин, вырабатываемый бактериями Clostridium botulinum, при попадании в человеческий организм способен вызывать тяжелое токсическое поражение, проявляющееся периферическими параличами мышц и вегетативными расстройствами вследствие нарушения холинергической медиации. Клиническими проявлениями действия ботулотоксина является выраженное расслабление мышц в месте инъекции и значительное уменьшение боли в них, в связи с чем препараты ботулотоксина широко применяются в неврологии, урологии, стоматологии и эстетической медицине (лечение пациентов с миофасциальны-ми синдромами, головными болями напряжения, контрактурами мимических мышц, тризмом, брук-сизмом, гиперкинетическими морщинами лица, сфинктерными диссинергиями, локальным гипергидрозом). Также ботулотоксин А может использоваться в педиатрии для лечения спастических форм детского церебрального паралича. В Российской Федерации разрешено применение следующих зарубежных ботулотоксинсодержащих препаратов: "Ботокс" (США), "Диспорт" (Франция), "Ксеомин" (Германия), "Лантокс" (Китай). Отечественный препарат ботулотоксина типа А в комплексе с гемагглютинином "Релатокс" разработан в ФГУП "НПО "Микроген" Минздрава РФ. Системные и местные реакции при применении релатокса встречаются редко и слабо выражены. Релатокс у взрослых пациентов показал высокую терапевтическую эффективность при блефароспазме и коррекции гиперкинетических складок (мимических морщин), сравнимую с таковой у ботокса, при несколько большей выраженности и длительности релаксирующего действия . Цель данного исследования — изучить субхроническую токсичность релатокса на неполовозрелых животных для расширения показаний применения препарата в области детской неврологии. Внутримышечное введение препарата "Релатокс" неполовозрелым лабораторным аутбред-ным крысам в течение 14 сут в терапевтической и токсической дозе не влияло на показатели периферической крови, костного мозга, активность биохимических показателей сыворотки крови и морфологию основных внутренних органов. Препарат в токсической дозе проявлял местнораздражающее действие, вызывая воспаление, атрофию и склероз в мышечной ткани. Через 7 сут после отмены релатокса в мышечной ткани развивались процессы регенерации.

Чурин А.А.
Фомина Т.И.
Ермолаева Л.А.
Ветошкина Т.В.
Дубская Т.Ю.
Ламзина Т.Ю.
Федорова Е.П.
Неупокоева О.В.
Никифорова А.Н.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 7.-С.63-66. Библ. 8 назв.

botulinum
экспериментальные
эстетический
эффективность