Исследование влияния липосомальных композиций с окисленными декстранами на функциональную активность макрофагоподобных клеток линии U937 IN VITRO

Адресная доставка лекарственных препаратов в очаг поражения — по-прежнему актуальная проблема современной фармакологии. Для решения такой задачи при лечении гранулематозов инфекционной этиологии и их осложнений разрабатывают новые фармацевтические композиции направленного транспорта лекарственных средств на основе химически окисленных декстранов (ОД) . Окисление декстранов с образованием ди-альдегидных групп, благодаря которому они могут быть конъюгированы с низкомолекулярными лекарственными средствами, приводит к появлению, по сути, новых химических веществ с новыми физико-химическими и биологическими свойствами . Эффекты их влияния на функции клеток иммунной системы, в частности макрофагов, могут существенно отличаться от нативных полисахаридов и пока изучены плохо . Заключение модифицированных взаимодействием с ОД препаратов (в частности, изониази-да) в липосомы способствует усилению их поглощения клетками-эффекторами воспаления ней-трофилами и особенно макрофагами в связи с корпускулярностью липосом. Это еще больше повышает лизосомотропность лекарственных средств на основе декстранов и призвано увеличивать выявленную противобактериальную, антифибротическую активность ОД; ранее были показаны биотропность и биосовместимость подобных композиций . Это приближает перспективу их применения в клинической практике, в том числе Исследовали влияние липосомальных форм фармацевтических композиций с окисленными декстранами на функциональную активность моноцито/макрофагоподобных клеток линии U937. Липосомы в составе эмульсии содержали окисленный декстран молекулярной массой 40 кД, а также 70 кД или конъюгат гидразида изоникотиновой кислоты (ГИНК) с окисленным декстраном 40 кД. Изучали жизнеспособность клеток по МТТ-тесту, величину трансмембранного потенциала митохондрий и продукцию супероксид-аниона и Н2О2 флюоресцентными методами. Исследованные композиции не только не обладают цитотоксическим действием, но и увеличивают жизнеспособность клеток и дыхание митохондрий в них. Липосомы с окисленным декстраном 40 кД, в том числе содержавшие конъюгат с ГИНК, угнетали продукцию супероксид-аниона, но увеличивали генерацию Н2О2.

Кожин П.М.
Чечушков А.В.
Зайцева Н.С.
Лемза А.Е.
Меньшикова Е.Б.
Троицкий А.В.
Шкурупий В.А.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 7.-С.67-71. Библ. 15 назв.

u937
эмульсии
этиология
эффект