Применение ультранизких доз препаратов при проведении менопаузальной гормональной терапии

Представлены последние рекомендации международных научных обществ по МГТ, в том числе по низкодозированной МГТ. Обсуждаются вопросы показаний, длительности и безопасности применения ультранизких доз препаратов МГТ. По данным ВОЗ, в 2015 г. 46% женского населения мира будут составлять лица старше 45 лет. Население планеты стареет, продолжительность жизни увеличивается и современная женщина более трети жизни проводит в постменопаузе. В настоящее время сохранение качества жизни — приоритетное направление здравоохранения. Наряду с рекомендациями по образу жизни, питанию, физической активности и отказу от вредных привычек менопаузальная гормональная терапия (МГТ) большинством международных научных обществ рассматривается как часть общей стратегии, направленной на поддержание здоровья и качества жизни женщин. Вазомоторные симптомы — самые распространенные проявления климактерического синдрома и встречаются у 50—82% женщин. По разным данным, от 10 до 40% женщин предъявляют жалобы на симптомы, связанные с вагинальной атрофией. Полагают, что выраженные приливы, особенно рано проявляющиеся, служат показателем повышения «чувствительности» организма женщины к эстрогенной недостаточности, являются маркером повышенного риска сердечно-сосудистых заболеваний и серьезных метаболических расстройств. Хотя мы имеем право назначать МГТ только по показаниям (лечение менопаузальных симптомов и профилактика постменопаузального остеопороза, профилактика и лечение вульвовагинальной атрофии)

Юренева С.В.
Дубровина А.В.

Издание: Проблемы репродукции
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 3.-С.122-126. Библ. 29 назв.

активность
часть
число
эстрогенный