ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ НА МИКРОБИОЦЕНОЗ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ СПИНКИ ЯЗЫКА

В статье представлен анализ результатов изучения спектра, частоты встречаемости и количества микроорганизмов на слизистой оболочке спинки языка перед началом ортодонтического лечения зубочелюстных аномалий и деформаций и на различных этапах фиксации. Установлено, что у всех пациентов доминантными микроорганизмами исследуемого биотопа были бактерии рода Streptococcus и Peptostreptococcus, выделяющиеся в количестве 5-6 lg КОЕ/см1. Видовые и количественные характеристики условно-патогенных микроорганизмов варьировали во время всего года наблюдений, но их распространенность и количество либо возврагцались к первоначальным показателям, либо не превышали допустимых значений. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости разработки стандартов ведения ортодон-тических пациентов на протяжении всего периода лечения для проведения корректирующих мероприятий, предотвращающих развитие осложнений.

Гаврилова О.А.
Червинец В.М.
Червинец Ю.В.
Матлаева А.С.
Трошин А.В.
Миронов А.Ю.

Издание: Клиническая лабораторная диагностика
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 6.-С.60-63. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.143.203.36)