ГЛАВНЫЕ ТЕРАПЕВТЫ СОВЕТСКОЙ АРМИИ (К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.)

Среди выдающихся терапевтов СССР 40— 60-х годов и первым Главным терапевтом Красной Армии был профессор Мирон Семенович Вовси. После окончания медицинского вуза в 1919 г. Вовси служил в Красной Армии, а по окончании гражданской войны работал врачом в Москве. В 30-е годы он был уже известным московским профессором. В 1941 г., в самом начале Великой Отечественной войны, по решению высшего руководства страны он был назначен главным терапевтом Красной Армии. На него легла тяжелая ноша создания терапевтической службы армии, которой до войны не было, и он с этой задачей справился. Он разрабатывал различные проблемы внутренней патологии на войне, участвовал в создании военно-полевой терапии и, в частности, ее нового раздела — учения о болезнях у раненых. Им были проведены 23 фронтовые и армейские научно-практические конференции. Уже после войны, в 1947 г., он сделал основной доклад на Всесоюзном съезде терапевтов «Внутренняя медицина в годы Великой Отечественной войны». Главным терапевтом Советской Армии он оставался до 1948 г., хотя и в последующем продолжал консультировать в Центральной поликлинике НКО СССР — вплоть до своего ареста по ложному обвинению в 1952 г. (т.н. «дело врачей»). Я познакомился с М.С. Вовси в 1958 г., получив разрешение провести стажировку в терапевтической клинике больницы им. Боткина в Москве. Войсковым врачам (а я тогда служил в Рязани, в парашютно-десантном полку) полагалось ежегодно проходить месячное усовершенствование в госпиталях. Конечно, вести больных и дежурить в такой солидной клинике врачу медпункта было трудно. Вовси заведовал этой клиникой. С ним работали проф. Б.З. Чернов (в прошлом фронтовой терапевт), проф. М.И. Шевлягина, к.м.н. М.Я. Ратнер.

Кириллов М.М.

Издание: Новые Санкт-Петербургские врачебные ведомости
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 2.-С.88-92. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.225.175.152)