СТИМУЛЯЦИЯ ОПУХОЛЕСПЕЦИФИЧЕСКОГО ИММУННОГО ОТВЕТА ЦИТОСТАТИЧЕСКИМИ ХИМИОПРЕПАРАТАМИ В ПОПУЛЯЦИИ КЛЕТОК СЕЛЕЗЕНКИ МЫШЕЙ IN VITRO

Исследовали влияние противоопухолевых химиопрепаратов доксорубицина, цисплатина и топотекана на клетки опухолевых линий различного генеза in vitro. Культивирование опухолевых клеток с клетками селезенки интактных мышей приводит к опухолеспецифической активации иммунитета, регистрируемой по выработке провоспалительных цитокинов фактора некроза опухоли альфа и интерферона-гамма. При оценке прямого цитотоксического действия химиопрепаратов на клетки опухолевых линий выявлены чувствительные и резистентные линии. Предварительная обработка опухолевых клеток цитостатиками с последующей отмывкой приводит к повышению уровня цитокинов в надосадочной жидкости 24-часовых культур опухолевых клеток и клеток селезенки. Это, очевидно, связано с усилением экспрессии иммуногенных детерминант в опухолевых клетках, претерпевающих начальную стадию апоптоза. Взаимосвязь между повышением иммуногенного потенциала опухолевых клеток, обработанных цитостатиками, и их чувствительностью к действию химиопрепаратов выявлена только при использовании опухолевых линий одного тканевого происхождения, глиобластом 101.8 и Сб. В случае с клетками L929 (фибробластоподобная опухолевая клеточная линия), резистентными к цитотоксическому действию цитостатиков, выявлена обратная зависимость между резистентностью опухоли к цитостатикам и индукцией иммуногенного потенциала. Возможно, экспрессия иммуногенных детерминант на опухолевых клетках и их гибель, индуцированная действием препаратов, значительно разобщены во времени. Необходимы дополнительные эксперименты для ответа на поставленные вопросы.

Богданова И.М.
Пономаренко Е.А.

Издание: Иммунология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 3.-С.158-161. Библ. 27 назв.

vitro
эксперимент
экспрессии
экспрессия