ИММУНОГЕННЫЕ СВОЙСТВА ДНК-КОНСТРУКЦИЙ, СОДЕРЖАЩИХ СТРУКТУРНУЮ И НЕСТРУКТУРНУЮ ОБЛАСТИ ВИРУСА ГЕПАТИТА С

Создание вакцины против гепатита С - приоритетная задача современной биотехнологии и медицины. Одним из перспективных подходов является разработка ДНК-конструкций, содержащих гены вируса гепатита С (ВГС). Цель настоящей работы состояла в сравнительном анализе иммунного ответа мышей на ДНК-иммунизацию плазмидой рсЕ1-Е2, содержащей гены поверхностных белков ВГС, с иммунным ответом на плазмиду pcNS3-NS5B, включающую гены неструктурной области вируса, и оценке эффективности их совместного введения. Плазмиды вводили мышам DBA внутримышечно 3-кратно. В качестве адъюванта использовался иммуномодулятор Иммуномакс®. Гуморальный иммунный ответ оценивали по активности антител к белкам ВГС методом ИФА. Клеточный ответ изучали по пролиферации лимфоцитов в реакции бласттрансформации, по синтезу и секреции цитокинов в реакциях ELISpot и ИФА. Сравнительный анализ показал, что плазмиды рсЕ1-Е2 и pcNS3-NS5B, введенные с адъювантом по отдельности, индуцировали сходный по интенсивности клеточный ответ, но эффективный гуморальный ответ вырабатывался только на область поверхностных белков. Иммунизация мышей смесью плазмид, кодирующих белки Е1-Е2 и NS3-NS5B ВГС, по сравнению с каждой из этих конструкций по большинству изученных параметров вызывала усиление иммунного ответа. Наблюдался кумулятивный пролиферативный ответ лимфоцитов и формирование IFN-Y-секретирующих клеток как на структурную, так и неструктурную область ВГС. Показана активация синтеза антител, в том числе к эпитопам, индуцирующим антитела с вируснейтрализующими свойствами. Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности совместной ДНК-иммунизации генами структурных и неструктурных белков ВГС для формирования эффективного иммунитета против гепатита С.

Пермякова К.Ю.
Леонова Е.И.
Масалова О.В.
Иванов А.В.
Атауллаханов Р.И.
Кущ А.А.

Издание: Иммунология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 3.-С.162-172. Библ. 30 назв.

elispot
эпитопы
эффективность
эффективный