СРАВНЕНИЕ HLA-АЛЛЕЛЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН И В МИРОВОМ ГЕНОФОНДЕ

Цель работы - сравнить HLA-аллели генофонда Казахстана с HLA-аллелями в мировом генофонде. Изучены данные о 756 донорах Казахстана, 1512 антигенах по пяти локусам А, В, С, DR, DQ. Для сравнения с HLA-аллелями в мировом генофонде мы воспользовались базой данных интернет-ресурса http://www.allelefrequencies.net. Данный сайт разработан Royal Liverpool University Hospital для возможности изучения HLA-локусов для всех желающих. В базе содержится информация о 8 локусах (А, В, С, DRB1, DPA1, DPB1, DQA1, DQB1), собранных в различных программах по изучению HLA-генофонда (антропологические исследования, донорство крови и костного мозга, заболевания, ассоциированные с HLA и т. д.). Для определения «идентичности» встречаемости аллелей всех пяти локусов в Казахстане и в базе данных определен критерий Xи2. Анализ показал, что с целью большей вероятности нахождения совместимого донора для пациентов с часто встречающими генами в нашей республике необходимо дальше расширять регистр доноров гемопоэтических стволовых клеток (ГСК), увеличивать число потенциальных доноров ГСК.

Буркитбаев Ж.К.
Раисов С.Д.
Турганбекова А.А.
Рамильева И.Р.
Якияева Д.У.
Баймукашева Д.К.
Абдрахманова С.А.
Жибурт Е.Б.

Издание: Гематология и трансфузиология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 2.-С.52-56. Библ. 7 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.26.126)