Депрессия у больных с алкогольной зависимостью

В статье обзорного характера рассматриваются особенности коморбидности депрессии и алкогольной зависимости. Установлено, что наблюдаемые при алкоголизме депрессивные расстройства неоднородны по своему происхождению и внутренней структуре. Они часто развиваются в состоянии алкогольного абстинентного синдрома и на всех этапах ремиссии. Антидепрессанты и, в первую очередь, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) наряду с противоалкогольными препаратами (дисульфирам, акампросат и налтрексон) являются препаратами выбора в лечении рассматриваемых случаев. Улучшить прогноз коморбидной патологии может рациональное сочетание фармакотерапии и психотерапии.Частота возникновения депрессивных расстройств у больных алкоголизмом, по данным разных исследователей, существенно различается. Так, Д.В. Сайков и И.К. Сосин указывают, что коморбидность депрессии и алкогольной зависимости может колебаться от 3 до 98%. Такой разброс данных свидетельствует не только о разных критериях диагностики депрессий и различных контингентах обследованных больных. N. Hoertel и соавт., проанализировав результаты американского национального эпидемиологического опроса (NESARC, 2001 — 2002), установили, что у 40% зависимых от алкоголя лиц обнаруживались те или иные аффективные расстройства. Кроме того, некоторые авторы оперируют данными, относящимися к стационарному или амбулаторному контингенту больных, упуская из вида при этом, что за помощью обращается меньшая часть находящихся в популяции больных алкоголизмом. У тех, кто попадает под наблюдение психиатров или наркологов, выраженность депрессивных расстройств может быть большей (это и является одним из поводов для обращения за помощью). Приведенные данные показывают, что перенос результатов отдельных исследований на всю популяцию зависимых от алкоголя больных представляется сомнительным.

Понизовский П.А.
Гофман А.Г.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 7.-С.146-150. Библ. 36 назв.

hoe
часы
эпидемиологическая
этап