ВНЕКЛЕТОЧНАЯ ЭНДОНУКЛЕАЗА Serratia marcescens. П. АМИНОКИСЛОТНЫЕ ОСТАТКИ АКТИВНОГО ЦЕНТРА И ГИПОТЕТИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФЕРМЕНТА

На основании кристаллографического изучения атомной структуры внеклеточной эндонуклеазы Serrutia marcescens, сравнительного анализа аминокислотных последовательностей родственных белков и анализа описанных ранее каталитических характеристик фермента и его мутантных аналогов предложен механизм действия белка с участием остатков гистидина и глутаминовой кислоты, выполняющих обобщенную роль кислотно-основных катализаторов, а также карбоксильной и гуанидиновой групп остатков аспарагиновой кислоты и аргинина. Выявлены элементы сходства и различий структур активных центров нуклеазы и панкреатической ДНКазы I. Ферменты метаболизма нуклеиновых кислот и, в частности нуклеодеполимеразы, играют ключевую роль в процессах реализации генетической информации. Нуклеодеполимеразы выполняют ряд регуляторных функций, находят широкое применение в качестве инструментов генетической инженерии и являются объектом биотехнологического производства, что обусловлено перспективностью их использования в качестве противовирусных и противоопухолевых препаратов и химических реагентов. Проведение фундаментальных исследований и решение задач практического применения нуклеодеполимераз в значительной степени ограничено уровнем знаний об общих принципах каталитического действия белковых молекул.

Михайлов А.М.
Лунин В.Ю.
Шляпников С.В.
Лунин В.В.