Влияние агониста мю-опиоидных рецепторов DAMGO на сократимость сердца и некротические повреждения кардиомиоцитов при ишемии и реперфузии изолированного сердца крысы

Исследовали влияние активации мю-опиоидных рецепторов in vivo и in vitro на толерантность изолированного перфузируемого сердца крыс к действию глобальной ишемии (45 мин) и реперфузии (30 мин). Стимуляция мю -рецепторов in vivo путем внутривенного введения мю-агониста DAMGO (0.1 мг/кг) уменьшала реперфузионный выброс креатин-фосфокиназы и способствовала ослаблению постишемической систолической и диасто-лической дисфункции изолированного сердца. Активация мю-рецепторов in vitro добавлением в перфузионный раствор до ишемии селективного мю-агониста DAMGO в концентрации 170 нМ не отразилась на некротической гибели кардиомиоцитов и усугубляла реперфузионное оглушение сердца. Актуальной проблемой кардиологии остается защита сердца от необратимых повреждений, возникающих при ишемии и реперфузии. Основными проявлениями ишемии и реперфузии миокарда являются некроз и апоптоз кардиомиоцитов, реперфузионная сократительная дисфункция сердца и аритмии. К сожалению, фармакологических препаратов, эффективно повышающих устойчивость сердца к действию ишемии и реперфузии и обладающих минимумом побочных эффектов, пока не существует. Определенный интерес в этом отношении представляют агонисты опиоид-ных рецепторов (ОР). Известны экспериментальные данные о способности агонистов мю-ОР морфина и фентанила увеличивать выживаемость кардиомиоцитов при инфаркте миокарда, а также улучшать насосную функцию сердца в реперфузионном периоде . Такое сочетание кардиопротекторного и положительного инотропного эффектов у этих соединений давало основание предполагать, что применение агонистов мю-ОР позволит существенно снизить степень реперфузионного "оглушения" миокарда. Однако перспективы практического применения опиатов в качестве кардиопротекторных средств может осложнить формирование к ним наркотической зависимости. Подобная зависимость не возникает при использовании пептидных агонистов ОР, не проникающих через гематоэнцефалический барьер. Цель данной работы — изучить влияние пептидного мю-агониста DAMGO in vivo и in vitro на сократимость и степень развития некротических повреждений кардиомиоцитов при ишемии и реперфузии сердца крыс.

Ласукова Т.В.
Маслов Л.Н.
Горбунов А.С.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 6.-С.692-696. Библ. 14 назв.

DAMGO
экспериментальные
эффект
эффективный