Стимуляция регенераторных реакций кардиомиоцитов при цитопатическом воздействии гиперхолестеринемии

При помощи иммуногистохимического определения маркера пролиферации Ki-67 и количественной оценки численности кардиомиоцитов в сердце изучены регенераторные реакции кардиомиоцитов при цитопатическом воздействии гиперхолестеринемии и введении верапамила. Содержание крыс на атерогенной диете в течение 30 сут сопровождалось повышением индекса меченных Ki-67 кардиомиоцитов в 14.5-16.7 раза (р<0.05). Через 64 сут индекс мечения Ki-67 в кардиомиоцитах оставался повышенным (в 8-9 раз, /к0.05). При введении верапамила индекс мечения Ki-67 также оставался повышенным (в 8-11 раз, р<0.05). На основании оценки численности кардиомиоцитов и соотношения их ядерности выявлены различные регенераторные стратегии: увеличение общей численности кардиомиоцитов при увеличении доли одноядерных кардиомиоцитов (особенно при введении верапамила у крыс 1-й группы); снижение общей численности кардиомиоцитов при увеличении доли многоядерных кардиомиоцитов (особенно у крыс 2-й группы при введении верапамила). В течение длительного времени время считалось, что кардиомиоциты млекопитающих теряют способность к пролиферации в ранние сроки постнатального развития, которые могут различаться у разных видов. Основное положение этой парадигмы: кардиомиоциты при регенерации миокарда (при повреждающем воздействии или в ответ на стресс и/или функциональную нагрузку) подвергаются гипертрофии, но не могут вступить в деление или активировать клеточный цикл, и, таким образом, погибшие клетки не могут быть замещены новообразованными клетками. Однако в последние десятилетия многие исследования продемонстрировали способность кардиомиоцитов взрослых млекопитающих (в том числе и человека) к делению как в течение жизни, так и при выраженной их депопуляции (например, при инфаркте миокарда), что может приводить к репо-пуляции мышечных клеток сердца (восстановлению их численности) после повреждающих воздействий. Популяция кардиомиоцитов не является однородной и статичной, у разных видов млекопитающих она представлена субпопуляциями одно-, двухъ- и многоядерных кардиомиоцитов в разных процентных соотношениях. Кроме того, в миокарде млекопитающих кардиомиоциты могут значительно различаться по плоидности ядер. Все эти особенности структурной организации кардиомиоцитов отражают не только их разную функциональную специализацию, но и разные возможности для реализации клеточных и внутриклеточных форм регенерации. Следует отметить, что регенерация кардиомиоцитов млекопитающих происходит как на клеточном (деление кардиомиоцитов, цитокинез), так и на внутриклеточном уровнях (кариокинез, органеллогенез и т.п.).

Лушникова Е.Л.
Южик Е.И.
Клинникова М.Г.
Непомнящих Л.М.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 6.-С.778-787. Библ. 3 назв.

ki-67
экспериментальные
ядер
ядерного