ВЛИЯНИЕ ПРОСТЫХ ПОВТОРОВ (АС)" И (АТ)" НА ЭКСПРЕССИЮ ГЕНА ХЛОРАМФЕНИКОЛ-АЦЕТИЛТРАНСФЕРАЗЫ В ESCHERICHIA COLI

Данные литературы содержат ряд свидетельств в пользу того. что простые повторы способны оказывать определенное влияние на транскрипцию генов. В работе проведено изучение влияния простых последовательностей (АС)n и (АТ)n на экспрессию гена хлорамфеникол-ацетилтрансферазы (cat) в E.coli при их расположении в лидерной последовательности, некодирующей 3'-области и с обеих сторон данного гена. При встраивании простых последовательностей перед геном cat наибольшая его экспрессия наблюдалась в случае, если длина повторов равна 40 п.н. Увеличение длины повторов вело к закономерному уменьшению экспрессии гена. Вставки последовательностей (АС)20 за геном cat не вели к существенным изменениям в его экспрессии. Экспрессия гена cat модифицировалась в наибольшей степени в том случае, если простые динуклеотидные повторы находились с двух его сторон. Экспрессия его также зависела от соотношения длины простых повторов к его некодирующих 5'- и 3'-областях. Она была наибольшей при длине АСповтора 40 п.н. в обеих областях. Механизм модуляции экспрессии гена простыми повторами заключается, по всей видимости, в увеличении лабильности данного участка ДНК.

Картель Н.А.
Писарчик А.В.

Издание: Молекулярная генетика ,микробиология и вирусология
Год издания: 1999