Доброкачественный лимфаденоз кожи и хроническая инфекция

Описаны особенности этиологии доброкачественного лимфаденоза кожи, представляющего ответную реакцию кожи на экзогенные воздействия в виде аккумуляции лимфоцитов и других воспалительных клеток в зоне воздействия и классифицирующуюся как В-клеточная псевдолимфома кожи. В большинстве случаев развитию дерматоза способствуют различные травматизации кожи (татуировки, укусы насекомых, микротравмы, акупунктура, силиконовые импланты, сережки, пирсинг), инфекционные агенты. Нередко лимфоцитомы возникают на фоне чесотки, после проведения вакцинации, при наличии инфекции Borrelia burgdorferi, Варицелла Зостер, вируса иммунодефицита человека, Leishmania donovani. Описан случай возникновения лимфоцитомы кожи на фоне хронического гайморита. Доброкачественный лимфаденоз кожи (ДЛК) (син.: лимфоцитома кожи, саркоид Шпиглера-Фендта, доброкачественная лимфоплазия кожи) - это доброкачественный процесс в виде ответной реакции кожи на различные воздействия, проявляющейся в аккумуляции лимфоцитов и других воспалительных клеток в зоне воздействия и классифицирующейся как В-клеточная псевдолимфома кожи. ДЛК обычно развивается преимущественно у мужчин (в 2 раза чаще, чем у женщин) европеоидной расы (в 9 раз чаще, чем у негроидной), в возрасте от 30 до 40 лет, однако при боррелиозной инфекции чаще развивается у детей. В большинстве случаев развитию ДЛК способствуют различные травматизации кожи (татуировки, укусы насекомых, микротравмы, акупунктура, силиконовые импланты, сережки, пирсинг), инфекционные агенты. Так, лимфоцитомы часто возникают на фоне чесотки, после проведения вакцинации, при наличии инфекции Borrelia burgdorferi, Varicella zoster, вируса иммунодефицита человека, Leishmania donovani.

Снарская Е.С.
Ромашкина А.

Издание: Российский журнал кожных и венерических болезней
Год издания: 2007
Дополнительная информация: 2015.-N 3.-С.4-6. Библ. 7 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.143.204.127)