Гормон роста в терапии низкорослости у детей: результаты и проблемы

Рекомбинантный гормон роста (рГР) в настоящее время широко используется в терапии различных форм низкорослости. Многолетний опыт применения рГР в клинической практике свидетельствует о позитивных результатах и имеющихся проблемах. Пациенты с низкорослостью получили реальные возможности восстановления роста наряду с высокой вариабельностью результатов терапии. Наиболее важными предикторами ответа на ростстимулирующую терапию являются корректный диагноз, темпы роста на первом году лечения, возраст старта терапии, доза ГР, приверженность к лечению, персонализированные подходы к терапии с использованием предиктивных моделей. ИФР-1 может быть использован в качестве маркера приверженности к терапии и безопасности дозы рГР, однако его роль в мониторинге терапии низкорослости остается не окончательно ясной. Безопасность и эффективность высокодозной терапии рГР в периоде пубертата остается предметом продолжающейся дискуссии. Продолжается исследование новых фармако-геномных и фармако-протеомных маркеров предикции ответа на ростстимулирующую терапию с целью совершенствования существующих предикторных моделей. Вопросы, касающиеся безопасности длительного применения рГР, равно как и стратегии, направленные на снижение стоимости терапии низкорослости, остаются нерешенными до настоящего времени.

Никитина И.Л.

Издание: Поликлиника
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 3.-С.15-21. Библ. 30 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.189.189.126)