АСМ-ФИШИНГ белка GP120 на иммобилизованные аптамеры и его масс-спектрометрическая идентификация

Разработан метод фишинга на основе метода атомно-силовой микроскопии (АСМ-фишинг) для детекции белков в растворе аналита с использованием чипа с иммобилизованным аптамером. В основе метода лежит использование эффекта биоспецифического вылавливания целевого белка из большого объёма раствора на небольшую поверхность АСМ-чипа с иммобилизованным аптамером к этому белку, используемого в качестве молекулярного зонда. Такой подход с использованием аптамеров позволяет повысить контрастность АСМ-изображения по сравнению с тем, когда в качестве молекулярных зондов используются антитела. Масс-спектрометрический (МС) анализ позволил достоверно идентифицировать целевой белок на поверхности чипа после биоспецифического фишинга, и, таким образом, доказать образование комплекса. Применение АСМ-чипа с иммобилизованным аптамером также позволяет избежать наложения пиков белка и антитела в масс-спектре.

Бухарина Н.С.
Иванов Ю.Д.
Плешакова Т.О.
Французов П.А.
Андреева Е.Ю.
Кайшева А.Л.
Изотов А.А.
Павлова Т.И.
Зиборов В.С.
Радько С.П.
Арчаков А.И.

Издание: Биомедицинская химия
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 3.-С.363-372. Библ. 29 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.47.199)