Аллельный вариант врожденной миопатии Салиха

Статья посвящена описанию этапов и проблем диагностики врожденной миопатии с ранними дыхательными нарушениями. В рамках дифференциального диагноза рассмотрены врожденные миопатии, при которых встречается раннее поражение сердца. Поскольку течение заболевания у наблюдавшейся пациентки отличалось от таких нозологических форм и манифестировало не только мышечной слабостью, но и ранними нарушениями дыхания, по клинической картине заболевания и результатам гистологического исследования мышц нам не удалось определиться с нозологической принадлежностью и было решено провести экзомное секвенирование. Молекулярно-генетическое исследование позволило найти гетерозиготные мутации в гене титина (TTN). Полученные данные свидетельствуют о врожденной проксимальной миопатии с ранней дыхательной недостаточностью, являющейся аллельным вариантом миопатии Салиха. Этот случай представляет собой первое и пока единственное описание данного заболевания в России.

Беленикин М.С.
Жилина С.С.
Баринов А.А.
Шорина М.Ю.
Брюханова Н.О.
Магомедова Р.М.
Мещерякова Т.И.
Петрин А.Н.
Демидова И.А.
Прокопьев Г.Г.
Мутовин Г.Р.
Притыко А.Г.

Издание: Российский вестник акушера-гинеколога
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 3.-С.89-93. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.48.193)