Оптимизация диагностики вирусных и бактериальных кишечных инфекций у детей и взрослых

Определить значимость вирусов и бактерий в этиологии кишечных инфекций, клинические аспекты диагностики, прогностические критерии неблагоприятного течения заболевания. Под наблюдением находились 1378 детей и 1438 взрослых пациентов с острыми кишечными инфекциями. Использованы стандартные методы обследования и ПЦР-тестирование образцов фекалий. Оценку содержания NO в сыворотке крови проводили по количеству метаболитов нитритов (N02) и нитратов (N03). Сумму конечных продуктов метаболизма N0 определяли в сыворотке крови по L.C.Green с соавторами с помощью реактива Грейса в модификации Коробейниковой Э.Н. (2002). Наиболее частыми возбудителями кишечных инфекций у детей оказались ротавирусы (36,3%) и норовирусы (27,5%), а у взрослых - сальмонеллы (12,9%) и норовирусы (10,3%). Колиты не были характерны для вирусных кишечных инфекций. Вирусные гастроэнтериты усугублялись у детей развитием дегидратации в данном исследовании. Осложнения у взрослых при сальмонеллезе (10,1%), дизентерии (6,5%), кампилобактериозе (2,1%), астровирусной (5,8%), ротавирусной инфекции (8%) обусловлены развитием шока. Вирусные кишечные инфекции с неблагоприятным течением наблюдались при низких значениях провоспалительных цитокинов и высоких показателях оксида азота. Установлена значимая роль вирусов в этиологии кишечных инфекций у детей и взрослых с наиболее информативными показателями для клинической диагностики и определены прогностические критерии неблагоприятного течения.

Бабик Р.К.
Сагалова О.И.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 2.-С.46-54. Библ. 30 назв.

green
часы
шока
этиология