Неинвазивные электрофизиологические предикторы и биомаркеры угрожающих жизни аритмий у больных ишемической болезнью сердца: данные 2-летнего проспективного наблюдения

Целью исследования послужило изучение прогностической значимости клинико-инструментальных данных, неинвазивных электрофизиологических показателей и нейрогуморальных маркеров в отношении опасных эпизодов аритмии у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) при длительном наблюдении, а также во время операций реваскуляризации миокарда и в ранние сроки после них. В исследование были включены 97 пациентов с ИБС, средний возраст которых составил 61+10 лет; у большинства пациентов определялась сердечная недостаточность II—III функционального класса по классификации New York Heart Association (NYHA); средняя фракция выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) составила 50+13%, у 20% больных — <35%. Плановые операции реваскуляризации в течение периода наблюдения перенесли 62 пациента. Методом холтеровского мониторирования электрокардиограммы рассчитаны следующие показатели: микровольтная альтернация Т-волны, электрокардиография высокого разрешения (с вычислением поздних желудочковых потенциалов, длительности фильтрованного комплекса QRS), длительность и суточная дисперсия интервала QT, турбулентность и вариабельность ритма сердца. Исследованы лабораторные данные: креатинин, клиренс креатинина, мозговой натрийуретический пептид (BNP), его аминоконцевой предшественник (NT-proBNP), С-реактивный белок и тропонин Т. В результате в течение 25+11 мес наблюдения угрожающие жизни аритмии были зарегистрированы у 11(11%) пациентов. По данным однофакторного анализа, на развитие желудочковых тахиаритмий при длительном наблюдении влияли чрескожное коронарное вмешательство в анамнезе (р<0,05), злокачественные аритмии или синкопе в анамнезе (р<0,05), ФВ АЖ s47% (р<0,01); размер левого предсердия >4,7 см (р<0,05); индексированный размер левого предсердия (р=0,01); длительность фильтрованного комплекса QRS (р<0,05); турбулентность ритма сердца — ТРС (хи2=6,2; р=0,01) и патологический показатель ТРС - turbulence slope (TS) (хи2=9,5; р<0,01); BNP >158 пг/мл (р<0,01); NT-proBNP >787 пг/мл (хи2=4,4; р<0,05). Независимыми предикторами злокачественных аритмий при многофакторном регрессионном анализе Кокса явились желудочковые тахиаритмии или синкопальные состояния в анамнезе (отношение шансов — ОШ 11,1 при 95% доверительном интервале — ДИ от 2,8 до 44,4; р<0,01), патологический тест на ТРС (ОШ 13,6 при 95% ДИ от 2,8 до 66,1;р<0,01) и уровень BNP >158 пг/мл (ОШ 14,3 при 95% ДИ от 3,2 до 65,0; р<0,01). Злокачественные аритмии в анамнезе, патологическая ТРС и уровень BNP >158 пг/мл являются независимыми предикторами злокачественных желудочковых аритмий у больных ИБС при 2-летнем наблюдении.

Голухова Е.З.
Громова О.И.
Мерзляков В.Ю.
Шумков К.В.
Булаева Н.И.
Бокерия Л.А.

Издание: Кардиология
Год издания: 2007
Дополнительная информация: 2015.-N 6.-С.5-14. Библ. 23 назв.

qrs
электрокардиография
электрофизиологическая
электрофизиология