Каковы реалии назначения и контроля антитромботической терапии при фибрилляции предсердий в амбулаторной практике?

В работе представлены результаты анализа 648 амбулаторных карт пациентов, страдавших неклапанной фибрилляцией предсердий (ФП), в 3 городах РФ: Москве, Краснодаре и Брянске. Установлена низкая частота назначения антикоагулянтов (АК) пациентам с ФП, имевшим высокий риск развития инсульта и системной эмболии — 30,9%, в том числе новых пероральных АК — 5,7%. В то же время выявлена неоправданно высокая доля больных, которым назначались антиагреганты — 53,6%, а также лиц, которым антитромботические препараты не назначались, — 13,4%. Среди пациентов, получавших варфарин, только у 19,6% проводился ежемесячный контроль международного нормализованного отношения (MHO), тогда как более чем в 75% случаев контроль этого показателя либо не осуществлялся, либо осуществлялся 1 раз в 3 мес и реже. Из тех пациентов, которые достаточно регулярно определяли MHO, только у 44% доля значений этого показателя находилась в целевом диапазоне более 60% времени. Эти данные позволили констатировать, что только 12,6% амбулаторных пациентов, получавших варфарин, достигали длительной эффективной гипокоагуляции. Рекомендации ведущих европейских, американских и отечественных кардиологических сообществ постулируют необходимость назначения антитромботической терапии (АТТ), в первую очередь антикоагулянтов (АК), больным фибрилляцией предсердий (ФП), имеющим высокий риск развития инсульта и системной эмболии. Вместе с тем даже результаты крупных международных проспективных хорошо спланированных регистров, включавших в том числе стационарных пациентов, свидетельствуют о том, что в среднем частота назначения АК составляет 50—60%, тогда как в 25—30% случаев назначаются антиагреганты, а 6—20% пациенты остаются без АТТ.

Линчак Р.М.
Компаниец О.Г.
Недбайкин А.М.
Комков Д.С.
Юсова И.А.

Издание: Кардиология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 6.-С.34-39. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.148.221)