Новые фиксированные комбинации антигипертензивных препаратов в реальной клинической практике

Артериальная гипертензия (АГ) остается одним из заболеваний, наиболее часто поражающих человека (до 30—45% в общей популяции). Ее распространенность увеличивается с возрастом населения, а воздействие на сердечно-сосудистую систему и почки приводит к тяжелой хронической сердечной недостаточности и/или к терминальной стадии хронической почечной недостаточности. АГ, являясь «тихим убийцей», может длительно протекать бессимптомно и поэтому долго не снижает качества жизни человека, тогда как терапия антигипертензивными препаратами зачастую вызывает неудобства. Этим объясняется низкая приверженность пациентов к лечению этого опасного заболевания. Нами изучены истории болезни (п=604) и амбулаторные карты (п=225) пациентов с АГ, получающих лечение в стационаре Южного округа Москвы и близлежащих поликлиник. Представлена частота назначения различных классов антигипертензивных препаратов больным с АГ при поступлении и выписке из стационара и частота их использования врачами районных поликлиник. За время лечения в стационаре была подобрана терапия, позволявшая более чем в 90% случаев достичь целевых уровней артериального давления (АД). Эта терапия почти в 90% случаев включала препараты, блокирующие ренин-ангиотензиновую систему (с абсолютным преобладанием ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента — АПФ), более чем в 70% — бета-адреноблокаторы и более чем в 60% — диуретики. Блокаторы медленных кальциевых каналов назначались в 1/3 случаев (преимущественно в составе комбинированной терапии), при этом в амбулаторных условиях их использовали чаще, чем в стационаре. У амбулаторных пациентов частота применения гипотензивных препаратов всех классов оказалась значительно ниже. Непосредственно перед поступлением в стационар применение всех гипотензивных средств снижается почти в 2 раза, что, вероятно, и является причиной ухудшения состояния и повышения АД.

Гендлин Г.Е.
Мелехов А.В.
Андреева О.Ю.
Сторожаков Г.И.
Соколовская Л.В.
Сертакова О.В.

Издание: Кардиология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 6.-С.105-108. Библ. 14 назв.

абсолютный
частота
часы
южный