АКТИВНОСТЬ ФЕРМЕНТОВ СИНТЕЗА ГЕМА В КОСТНОМ МОЗГЕ И ПЕЧЕНИ КРЫС ЛИНИИ АВГУСТ И ВИСТАР В ПЕРИОД НОВОРОЖДЕННОСТИ И ПОСЛЕ ОСТРОЙ ПОСТНАТАЛЬНОЙ ГИПОКСИИ

Исследовали активность ферментов синтеза тема после острой гипоксической гипоксии у новорожденных крысят линии Август и Вистар. Определяли суточную продукцию эритроцитов и активность аминолевулинатсинтазы, аминолевулинатдегидратазы, гем-синтетазы в костном мозге через 15-30 мин после рождения, на 1-е и 3-й сутки жизни, а в печени — на 3-й сутки после рождения. Активность ферментов синтеза гема печени после перенесенной гипоксии снижается (выраженнее у крыс Август), а суточная продукция эритроцитов падает (выраженнее у крыс Вистар). Полученные данные подтверждают генетическую детерминированность реакции ферментов синтеза гема на гипоксическое воздействие у новорожденных крысят, более выраженную у крыс Вистар.

Колесников С.И.
Попова А.С.
Крупицкая Л.И.
Синицкий А.И.
Колесникова Л.И.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 8.-С.152-154. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.190.217.212)