Содержание продуктов перекисного окисления липидов в биоптатах слизистой оболочки желудка при хроническом гастродуодените у детей

Цель. Определить роль продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в слизистой оболочке желудка (СОЖ) в патогенезе хронического гастродуоденита (ХГ) у детей. Обследовано 45 больных в возрасте 9-16 лет. Забор материала осуществляли во время фиброгастродуоденоскопии из антрального отдела. По этическим соображениям не проводили биопсию у здоровых детей, поэтому сравнения проведены только между формами ХГ. Из показателей ПОЛ определяли: диеновые конъюгаты (ДК), кетодиены (КД) и сопряженные триены (СТ) по методу И.А.Волчегорского; для изучения уровня промежуточных интермедиатов ПОЛ использовали тест с тиобарбитуровой кислотой; также исследовали активность каталазы и общую антиоксидантную активность. В результате содержание веществ с изолированными двойными связями (ВИДС) в гептановой фазе липидного экстракта было одинаковым при обеих формах болезни, в изопропанольной - выше при эрозивном ХГ. Количество первичных, вторичных и конечных продуктов ПОЛ было выше при эрозивной форме. Соотношение между продуктами ПОЛ и веществами для их образования (ВИДС) увеличено при эрозивном гастродуодените. При H.pylori(+) гастродуодените особенно значительные изменения зарегистрированы в изопропанольной фазе липидного экстракта: ВИДС были выше в 2,5 раза, ДК, КД и СТ - в 3,3 раза. Концентрация продуктов, реагирующих с тиобарбитуровой кислотой, у больных эрозивным ХГ превышала показатель при H.pylori(-) форме в 2,8 раза. Антиоксидантная активность при инфекционном гастродуодените была ниже, чем при неинфекционном. Заключение. Показатели ПОЛ в СОЖ зависят от этиологии заболевания. Наибольшие изменения зарегистрированы у пациентов с хеликобактерным ХД. Выявленные изменения показывают, что Н.pylori является основным патогеном, вызывающим повреждение СОЖ, а эрадикация этого микроорганизма является обязательной.

Щербак В.А.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 3.-С.53-56. Библ. 10 назв.

helicobacter
эрозивный
этиология
этический