ПОИСКОВАЯ АКТИВНОСТЬ ЗАРАЖЕННЫХ БОРРЕЛИЯМИ ТАЕЖНЫХ КЛЕЩЕЙ IXODES PERSULCATUS

В полевых экспериментах с имаго таежного клеща и в лабораторном эксперименте с нимфами показано, что присутствие боррелий в организме клеща усиливает его поисковую активность и усиливает подавляющее активность влияние высоких температур. Воздействие боррелий на активность усиливается с увеличением обилия боррелий в клещах. В последние годы накопилось достаточно свидетельств о влиянии возбудителей трансмиссивных болезней на поведение их переносчиков. Причем это влияние может быть настолько значительным, что позволяет надеяться на разработку методов уничтожения преимущественно зараженных особей (Алексеев, Кондрашова, 1985). В экспериментах показано, что вирус клещевого энцефалита усиливает двигательную и поисковую активность таежных клещей (Alekseev, 1991). Именно поэтому, видимо, среди клещей, напавших на человека или позвоночного-хозяина, доля зараженных вирусом клещевого энцефалита выше, чем среди клещей на растительности (Мельникова и др., 1997). Сведения о влиянии боррелий {Borrelia burgdorferi s. lat.) на поведение клещейпереносчиков противоречивы, но большей частью свидетельствуют о подавлении активности клещей, в том числе и поисковой. Отмечены меньшая активность зараженных имаго /. scapularis, избегание вертикальных поверхностей и меньшая высота, на которую они поднимались для подстерегания хозяина (Lefcort, Durden, 1996). Но у нимф эти же авторы отметили усиление положительного фототаксиса и отсутствие избегания вертикальных поверхностей. Имеются данные об отсутствии различий в активности нападения на хозяина зараженных и незараженных нимф таежного клеща (Minoru, 1995). Ряд сведений о более высокой (в 2-10 и даже 100 раз) инфицированности имаго /. scapularis, I. ricinus и /. persulcatus, собранных с растительности, по сравнению с особями, снятыми на тех же участках с оленей, лошадей или людей (см.: Васильева, Наумов, 1996), дает основание предполагать подавление боррелиями поисковой активности и агрессивности клещей по отношению к хозяину. Нами в трех полевых и лабораторном экспериментах получены результаты, позволяющие предположить обратное - стимулирующее влияние боррелий на поисковую активность таежных клещей.

Наумов Р.Л.

Издание: Паразитология
Год издания: 1999
Дополнительная информация: 1999.-N 3.-С.251-256