УСТОЙЧИВОСТЬ КОГНИТИВНЫХ И НЕЙРОДИНАМИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ВИДОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЛИМОРФИЗМОВ ГЕНОВ СЕРОТОНИН-И ДОФАМИНЭРГИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Для оценки изменения нейродинамических и когнитивных функций на фоне экстремальных физических нагрузок в зависимости от полиморфизма генов, регулирующих моноаминовую систему головного мозга, обследовано 570 военнослужащих Вооруженных сил Республики Беларусь. Показано что для оценки изменения когнитивных функций наиболее информативными явились методики «Арифметический счет» и «Установление закономерностей». Результаты исследования свидетельствуют, что носители генотипов СОМТ Val/Val демонстрировали результаты достоверно более высокой когнитивной гибкости после экстремальных физических нагрузок в процессе занятий в полевых условиях, чем военнослужащие - носители аллеля СОМТ Met. Наиболее достоверные результаты изменений нейродинамических функций получены по методикам «Реакция на движущийся объект» и «Корректурная проба с кольцами Ландольта». Военнослужащие с генотипами 5НТТ S/S, 5НТ2А С/С и DRD2 А1/А1 демонстрировали лучшие показатели по этим методикам на фоне экстремальных физических нагрузок, чем носители аллелей 5НТТ L, 5НТ2А Т, DRJD2 А2. Использование методов генетического скриннинга позволяет существенно повысить про-гностичность оценки пригодности сотрудников указанных структур к эффективной деятельности в экстремальных условиях. Показано, что для выявления пригодности кандидатов к использованию сложных эргономических систем в процессе выполнения экстремальных задач значимым является анализ по генам: 5НТТ, 5НТ2А, DRD2 и СОМТ.

Пятибрат А.О.
Мельнов С.Б.

Издание: Вестник психотерапии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 53.-С.91-111. Библ. 20 назв.

va
экстремальные
эргономический
эффективный