Нейтропения новорожденных: какое обследование необходимо провести и когда следует начинать лечение

Нейтропения представляет собой достаточно часто встречающийся феномен в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных, в частности у новорожденных с очень низкой массой тела при рождении в течение первой недели жизни. У клинически здоровых доношенных и недоношенных новорожденных количество нейтрофильных гранулоцитов находится в тех же границах, что и у взрослых лиц, однако функция данных клеток белой крови и, особенно, динамика нейтрофилов при наличии инфекционного процесса существенно различаются в детском и зрелом возрасте. Функция нейтрофилов у новорожденных, особенно у родившихся недоношенными, более компрометирована в сравнении со взрослыми, что также оказывает влияние на повышенную восприимчивость к инфекционным заболеваниям. У недоношенных новорожденных рано возникающая нейтропения коррелирует с сепсисом, гипертензией у матери, внутриутробной задержкой роста плода, тяжелой асфиксией и возникновением перивентрикулярных кровоизлияний, а также может быть взаимосвязана с повышенной частотой развития сепсиса с ранней манифестацией клинических признаков, внутрибольничными инфекциями и колонизацией грибами рода Candida. Отдельные варианты нейтропении весьма часто обнаруживаются в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных, в то время как некоторые - крайне редко. В типичных случаях нейтропении в условиях ОРИТН первопричина ее развития не вызывает сомнений и столь очевидна, что требует проведения незначительного дополнительного обследования. Наоборот, длительно персистирующая нейтропения является показанием к проведению тщательного обследования, даже в случае умеренных лабораторных изменений. Именно лабораторное обследование рассматривается в качестве метода, позволяющего установить точный диагноз. Первые диагностические тесты, которые необходимо выполнить, - это микроскопическое исследование мазка крови, клинический анализ крови матери, при нормальном количестве нейтрофильных гранулоцитов у матери - типирование антигенов нейтрофилов и определение антинейтрофильных антител. В случае длительной, атипичной или рефрактерной нейтропении целесообразно выполнение биопсии костного мозга. Предложены различные способы лечения с целью повышения количества нейтрофильных гранулоцитов и их функции у недоношенных новорожденных. Неоднозначные результаты были получены при использовании как рекомбинантного гранулоцит-стимулирующего фактора, так и рекомбинантного гранулоцитарно-макрофагального колониестимулирующего фактора. Аналогично не обнаружено однозначного положительного эффекта при использовании с целью лечения нейтропении новорожденных внутривенного введения иммуноглобулина, глюкокортикоидов, трансфузии гранулоцитов и гамма-интерферона.

Кристенсен Р.Д.
Дель Веччио А.

Издание: Комплекные проблемы сердечно-сосудистых заболеваний
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 1.-С.32-39. Библ. 63 назв.

candida
частота
часы
эффект