ОПРЕДЕЛЕНИЕ КЛЕТОК Azospirillum brasilense С ПОМОЩЬЮ БАКТЕРИОФАГОВ МЕТОДОМ ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА МИКРОБНЫХ СУСПЕНЗИЙ

Изучена зависимость изменения электрооптических свойств суспензии клеток Azospirillum brasilense Sp7 при взаимодействии с бактериофагом ФAb-Sp7 от их количества и времени. Установлено, что при инкубации клеток с бактериофагом происходит значительное изменение величины электрооптического сигнала уже через 1 мин. Изучена селективность действия бактериофага ФAb-Sp7 по отношению к 18 штаммам бактерий рода Azospirillum: A. amazonense Am 14, A. brasilense Sp7, Cd, Spl07, Sp245, Jm6B2, Brl4, KR77, S17, S27, SR55, SR75, A. halopraeferans Au4, A. irakense KBC1, KA3, A. lipoferum Sp59b, SR65 и RG20a. Установлен предел достоверного определения инфицированных бактериофагом микробных клеток, который составлял ~10 в 4 степени кл./мл. Показано, что присутствие посторонних клеток культур Е. coli В-878 и Е. coli XL-1 не затрудняло детекцию клеток А brasilense Sp7 с использованием бактериофага ФAb-Sp7. Представленные результаты показали, что бактериофаг ФAb-Sp7 можно использовать для детекции микробных клеток азоспирилл с помощью метода электрооптического анализа клеточных суспензий.

Гулий О.И.
Караваева О.А.
Павлий С.А.
Соколов О.И.
Бунин В.Д.
Игнатов О.В.

Издание: Прикладная биохимия и микробиология
Год издания: 1996
Дополнительная информация: 2015.-N 3.-С.313-318. Библ. 26 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.139.98.190)