Экспериментальная модель аутоиммунного процесса: роль эпигенетической изменчивости в популяции мышей-гибридов

В генетически однородной популяции мышей (гибриды F1) при индукции СКВ-подобного заболевания на основе реакции трансплантат против хозяина (РТПХ) выявляются клинические фенотипы lupus+ (гемолитическая анемия + иммунокомплексный гломерулонефрит) и lupus- (гемолитическая анемия). Механизм развития фенотипической гетерогенности обусловлен поляризацией Т-хелперного (Т,/Тх2) иммунного ответа: преимущественной активацией Тх1 (lupus-) или Тх2 популяции лимфоцитов (lupus+). Цель исследования: оценить возможность использования экспериментальной модели аутоиммунного заболевания для изучения и тестирования эпигенетических модификаций, сдвигающих Тх]/Тх2 баланс in vivo. Методы: хроническую РТПХ индуцировали введением B6D2F1 мышам-гибридам 130x10 6 клеток селезенки от родителя DBA/2. Антитела к ДНК, IgGl, IgG2a-nodioiaccaM IgG и общий IgG оценивали с помощью иммунофер-ментного анализа. Результаты: 6-8-недельные самки мышей DBA/2 и B6D2F1 получены из экспериментально-биологической клиники лабораторных животных (Новосибирск). Установлено, что продолжительные регулярные физические нагрузки умеренной интенсивности (плавание без груза) сдвигают баланс Тх1/Тх2 у реципиентов в сторону Тх1, т.е. в популяции достоверно уменьшается доля мышей lupus+ (с 57 до 26%; р <0,001), у которых достоверно снижается степень выраженности гипергаммаглобулинемии (с 2,8 до 2,0 мг/мл; р <0,047) и титр антител к ДНК (от 0,18 до 0,12 OD; р =0,05). Введение в низких дозах эпигенетического модификатора бисфенола А, имитирующего действие эстрогенов, не только увеличивает долю мышей upus+ (с 33 до 64%; р <0,001), но и утяжеляет их состояние: концентрация белка у них достоверно повысилась (с 2,8 до 4,2 мг/мл; р <0,001). Заключение: эпигенетические изменения в иммунной системе, сформировавшиеся на предыдущих этапах онтогенеза у мышей-гибридов и связанные с условиями лабораторного содержания животных (двигательная активность, эндокринный статус), по-видимому, определяют соотношение активностей Тх1 и Тх2 субпопуляций, контролирующее выбор варианта, по которому пойдет развитие иммунного процесса в каждом конкретном случае.

Колесникова О.П.
Кудаева О.Т.
Вольский Н.Н.
Гойман Е.В.
Гаврилова Е.Д.
Перминова О.М.
Демченко Е.Н.
Козлов В.А.

Издание: Вестник Российской Академии медицинских наук
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 2.-С.152-158. Библ. 18 назв.

vivo
эпигенетические
эстрогены
этап