Пародонтология как основа концепции лечения

Состояние полного восстановления (restitutio ad integrum) является максимально возможной целью и, к сожалению, достигается не во всех случаях. Однако при планировании лечения чрезвычайно полезно иметь ввиду именно эту цель и соответствующим образом адаптировать процесс лечения для каждой индивидуальной ситуации. Пародонтология представляет собой обязательный фундамент любого лечения, без которого достижение долговременного результата абсолютно невозможно. Кроме того, сегодня уже совершенно очевидно, что отсутствие воспаления пародонта имеет большое значение не только для сохранения зубов, но и с точки зрения сохранения здоровья всего организма в целом. Сегодня существует большое количество различных вариантов лечения, и вопрос заключается только в том, когда лучше использовать тот или иной вариант. При этом зачастую решение определяется особенностями образования стоматолога и ограничивается определенным набором (изученных) вариантов. Простой пример: в Германии при лечении пациентов с небольшим количеством сохранившихся естественных зубов стоматологи общей практики чаще всего используют телескопические реставрации, а специалисты, прошедшие обучение по курсу имплантологии, - несъемные реставрации с опорой на имплантаты. К сожалению, подобный интуитивный выбор является основным методом принятия решения, никто не планирует лечение на основе исключительно объективных факторов, значимость которых подтверждена результатами соответствующих достоверных исследований. Уже просто потому, что не по всем вопросам можно найти достоверные сведения в профессиональной литературе.

Hanssler F.
Salenbauch N.

Издание: Новое в стоматологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 4.-С.20-29. Библ. 9 назв.

абсолютный
цель
целью
чрезвычайных