От продуманной контрацепции - К ОСОЗНАННОМУ МАТЕРИНСТВУ

С конца 80-х гг. прошлого века, когда естественный прирост населения стал отрицательным, перед Россией остро встала демографическая проблема. Несмотря на существенное увеличение рождаемости с 2012 г., избавиться от «русского креста» нам пока не удается. Проблема, без сомнения, многофакторная, и ее решение требует политической воли государства. Однако ведущие специалисты акушеры-гинекологи уверены, что возможности медицины в улучшении ситуации с репродуктивным здоровьем российских женщин и демографии в целом далеко не исчерпаны. И при всей кажущейся парадоксальности утверждения речь идет о современной контрацепции. Комбинированные оральные контрацептивы (КОК) — наиболее эффективные, изученные и распространенные средства предотвращения нежелательной беременности. Во всем мире КОК принимают более 150 млн женщин. Так, в Германии эти препараты используют около 30% женщин в возрасте от 15 до 45 лет, в Нидерландах — более 45% женщин этой возрастной группы, в Бельгии и Франции - 50%. По данным панъевропейского исследования, 60% женщин России имеют опыт использования противозачаточных таблеток, но только 9% используют комбинированные гормональные контрацептивы регулярно. В результате в нашей стране до половины всех беременностей заканчиваются абортами, их число составляет трудновообразимую цифру — почти 1 млн в год! При этом осложнения после-абортного периода регистрируются у каждой третьей женщины, а частота отдаленных нарушений, в т. ч. нейроэндокринных, пролиферативных заболеваний органов репродуктивной системы.

Ирина Филиппова

Издание: Ремедиум
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 5.-С.30-34. Библ. 14 назв.

аборт
эмоциональный
эффективный
ярина