Современные представления о микробиоценозе кожи и кишечника у больных экземой и метаболическим синдромом

Одним из наиболее распространенных хронических заболеваний в мире является ожирение, которое сопровождается метаболическим синдромом (МС) и дисбиотическими нарушениями микробиоты кишечника. Последнее воздействует не только на весь обмен веществ хозяина, но и на формирование кожной микрофлоры, нарушения которой могут обусловить развитие кожных заболеваний, в частности, экземы. В статье представлены общие сведения об этиологии, патогенезе и клинических проявлениях истинной и микробной экземы; о тесной взаимосвязи состояния кишечного биоценоза и течения аллергических дерматозов. Отмечено, что у больных микробной экземой пораженные участки колонизируются в большей степени. При этом ассоциация грибов рода Candida и бактерий усиливает воспаление. В статье приводятся подробные результаты исследований отечественных и зарубежных авторов, свидетельствующие о необходимости коррекции кожной и кишечной микробиоты при экземе. С целью коррекции микрофлоры подробно рассматриваются вопросы применения про- и пребиотиков; синбиотической стратегии, а также использование в лечении антибиотиков и иммунокоррекции. Патогенетически обоснованные лечебные алгоритмы позволяют значительно повысить эффективность терапии. Однако подходы к коррекции дисбиотических процессов кожной и кишечной микробиоты до настоящего времени остаются предметом дискуссий, что открывает для специалистов новые горизонты для научной деятельности в изучении данной проблемы.

Роживанова Т.А.
Полеско И.В.
Щербакова М.Ю.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 2.-С.11-16. Библ. 41 назв.

candida
экзема
этиология
эффективность