15-летний опыт применения моксифлоксацина при лечении больных бактериальным риносинуситом

В статье обобщен 15-летний опыт применения моксифлоксацина (авелокс) в России у пациентов с острым бактериальным риносинуситом. Подчеркнута его высокая бактерицидная активность в отношении широкого спектра микроорганизмов — от основных возбудителей до атипичной и анаэробной микрофлоры. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о сохранении эффективности дозировки 400 мг с коротким курсом (7 суток) в течение 15 лет практического использования препарата, что по своей клинической эффективности превосходит амоксициллин/клавуланат, цефуроксим аксетил и левофлоксацин. Профиль безопасности моксифлоксацина, изученный на популяционном уровне, не сопровождается повышенным риском побочных эффектов при условии соблюдения режима дозирования, учета показаний и противопоказаний. Острый и хронический бактериальный риносинусит (ОБР, ХБР) в настоящее время являются одним из наиболее частых поводов обращения пациентов к оториноларингологу как в амбулаторной практике, так и в условиях стационара. За последние 10 лет заболеваемость синуситом выросла в 3 раза, а удельный вес госпитализированных ежегодно увеличивается в среднем на 1,5—2%. Течение ОБР все чаще является затяжным или рецидивирующим и у 10—15% больных принимает хронический характер. В этиологии заболевания могут принимать участие различные бактерии и вирусы, однако важнейшее значение имеют два микроорганизма — Н. influenzae и S. pneumoniae, на долю которых в сумме приходится 60—80% случаев ОБР.

Овчинников А.Ю.
Эдже М.А.
Мирошниченко Н.А.
Хон Е.М.
Коростелев С.А.

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 3.-С.75-79. Библ. 33 назв.

(психол)
этиология
эффект
эффективность