Лучевая анатомия легких. Что должен знать практикующий врач?

Начинаем цикл публикаций, посвященных важнейшей для терапевтов проблеме - рентгенологической диагностике болезней органов грудной полости. Но, прежде чем говорить о патологии, важно вспомнить нормальную рентгенологическую анатомию грудной клетки и органов грудной полости. Именно поэтому в ближайших номерах будут рассматриваться вопросы лучевой анатомии мягких тканей грудной стенки и костных структур грудной клетки, плевры, диафрагмы, корней легких, трахеобронхиального дерева, рассмотрены особенности лучевой анатомии органов средостения. Особое внимание будет уделено легочным полям, долевому и сегментарному строению легких. Как и любой рентгеновский снимок, рентгенограмма грудной клетки является плоскостным изображением трехмерного анатомического объекта. В результате эффекта суммации участки просветления и затенения накладываются друг на друга, создавая сложную скиалогическую картину. Напомним читателям, что скиалогия (от греч. skia -тень и logos - учение) - раздел рентгенологии, изучающий закономерности образования рентгеновского изображения. Для понимания анатомической сущности этой картины, особенностей расположения органов и тканей грудной полости необходимо анализировать снимки в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. Основные проекции - прямая и боковая . Дополнительные проекции: косые, прицельные снимки, снимки верхушек. Общий осмотр рентгенограммы включает изучение стенок грудной полости, легких и органов средостения. Для обеспечения высокого качества рентгенограмм органов грудной клетки (ОГК) они должны производиться с обязательным соблюдением следующих основных условий: • расстояние - 1,5-2 м; • напряжение генерирования - не менее 100 кВ; • применение отсеивающей решетки; • выдержка должна быть в прямой проекции менее 0,06 с, в боковой проекции - не более ОД с; • общая величина экспозиции изменяется за счет силы тока. Объективным критерием достаточной «жесткости» рентгеновского снимка является видимость грудного отдела позвоночника и нисходящей части аорты на всем протяжении. На снимках, выполненных при напряжении более 100 кВ, контрастность костных структур и средостения значительно уменьшается, и легочная ткань становится видимой как бы сквозь эти анатомические структуры. Сила тока выбирается индивидуально в зависимости от конституции больного и используемых усиливающих экранов. Общая величина экспозиции, т.е. количества излучения (мА) в единицу времени (с), должна изменяться не за счет выдержки, а за счет силы тока. При условии постоянных значений напряжения генерирования и выдержки это позволяет добиться стандартизации физико-технических условий и получить сопоставимые рентгенограммы. Анализ технических характеристик прямой обзорной рентгенограммы ОГК включает: • выявление артефактов; • оценку жесткости и контрастности; • оценку стандартности положения больного и симметричности легочных полей; • оценку глубины и положения куполов диафрагмы. Выявление артефактов Артефакты появляются при засвечивании пленки, повреждении ее поверхности, плохой промывке и т.д. Необходимо осмотреть поверхность рентгенограммы в отраженном свете. Артефактов нет, если: • рентгенограмма при проявлении хорошо промыта, т.е. поверхность ее имеет равномерно матовый блеск в отраженном свете.

Соколина И.А.

Издание: Справочник поликлинического врача
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 4-5.-С.18-19. Библ. 0 назв.

sk
чита
экранов
эффект