РЕГУЛИРУЮЩЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ АССОЦИАТИВНОЙ МИКРОБИОТЫ НА РИТМЫ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГРИБОВ И БАКТЕРИЙ

Изучение влияния экзометаболитов ассоциативной микробиоты на суточную динамику функциональных показателей, отражающих патогенные и персистентные свойства грибов и бактерий. Для исследования пролиферативной, адгезивной, каталазной, протеазной, фосфолипазной, гемолитической, антилизоцимной, биопленкообразующей активности были взяты клинические изоляты Candida albicans, выделенные из кишечника здоровых и больных кандидозом людей, а также клинические изоляты и музейные штаммы АТСС Staphylococcus aureus 25923, Escherichia coli 35218 и Pseudomonas aeruginosa 27853. Результаты статистически обработаны. Выявлено, что изоляты С. albicans, выделенные от здоровых людей, индифферентны к действию бактериальных метаболитов. Хроноинфраструктура биологических свойств грибов изменялась под влиянием метаболитов микробиоты. К воздействию бактериально-грибковых метаболитов госпитальные изоляты S. aureus, Е. coli и P. aeruginosa проявляли относительную стабильность физиологических свойств, в отличио от музейных штаммов. Выявленные изменения хроноинфраструры биологических ритмов микроорганизмов бактериально-грибковыми метаболитами ассоциантов отражают напряженность биологической системы, которая неизбежна в процессе формирования межмикробных взаимоотношений.

Тимохина Т.Х.
Бухарин О.В.
Николенко М.В.
Паромова Я.И.
Перунова Н.Б.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 4.-С.26-30. Библ. 6 назв.

aeruginosa
штаммы
экзометаболиты
эпидемиология